J’son & Partners Consulting: Благодаря SDS утилизация вычислительных мощностей может вырасти более чем в 10 раз

Александр Герасимов, директор направления ИТ и облачных ресурсов аналитического агентства J’son & Partners Consulting, рассказал CNews о перспективах технологий SDS, программно-определяемых систем хранения данных. Решения этого класса позволяют создавать виртуальные дата-центры для любых приложений, чрезвычайно эффективно используя аппаратные ресурсы.

Технология программно-определяемых систем хранения данных (software defined storages, SDS), также известная под терминами Server SAN или virtual SAN (vSAN), – это не что иное, как развитие технологий серверной виртуализации применительно к системам хранения данных, позволяющее реализовать любые характеристики СХД, вплоть до характеристик hi-end систем архитектуры SAN (storage area network, сеть хранения данных), на базе обычных внутрисерверных дисков и унифицированных внешних СХД.

Технология SDS чрезвычайно востребована. Объемы хранимых данных растут лавинообразно, а вот дорогостоящие ресурсы систем хранения данных используются далеко не самым оптимальным образом. Проблема в том, что сейчас для каждого типа данных применяются специализированные аппаратные СХД. Так, слабоструктурированные данные хранятся в основном на внутрисерверных дисках и внешних СХД архитектуры NAS (network attached storage), а блочные данные СУБД транзакционных приложений – в СХД архитектуры SAN. Это не позволяет гибко перераспределять дисковое пространство между различными приложениями и типами данных и формирует весьма высокую стоимость их хранения. Кроме того, такая аппаратная зависимость не позволяет переносить в облако «большие» системы, и не только в публичное, но и в частное (корпоративное).

Подход «программно-определяемое все», состоящий в реализации различных качественных характеристик аппаратных средств на программном уровне, с объединением аппаратных средств в легко масштабируемые пулы, пока ограничен в основном серверной виртуализацией. Тем не менее, эффект от ее использования впечатляет – утилизация вычислительных мощностей дата-центров возрастает с единиц процентов более чем в 10 раз, до 40-60%.

Если распространить такой подход на СХД и сети, появится возможность формировать полностью виртуальные контейнеры для любых приложений, так называемые software defined data-centers (SDDS), на базе объединенных в пулы дешевых серверов стандартной архитектуры. Это, в свою очередь, позволит коммерческим провайдерам и внутренним ИТ-службам создавать виртуальные дата-центры для любых приложений, включая «тяжелые» ERP-системы, биллинг, АБС и так далее, при этом чрезвычайно эффективно используя аппаратные ресурсы физических дата-центров.

Ожидаемое скорое появление в России сервисов SDDS, уже сейчас доступных, например, в США, включающих в себя как виртуальные сервера, так и виртуальные (программно-определяемые) СХД и программно-определяемые сети, причем не только локальные, но и глобальные (например, сервис AT&T NetBond), даст мощный толчок к развитию российского рынка облачных сервисов, причем преимущественно по гибридной модели, и позволит владельцам коммерческих и корпоративных ЦОД значительно более рационально использовать полезную площадь своих дата-центров, перенеся в полностью управляемое облако все виды корпоративных приложений и данных.

Другие возможности SDS

  • Как обеспечить мгновенный доступ к файлам?

    Читать дальше
  • Как легко и просто масштабировать SDS-инфраструктуру хранения по объему и производительности?

    Читать дальше

Мнения экспертов

Вы можете узнать больше, посетив бесплатный семинар при участии специалистов IBM

Как обеспечить мгновенный доступ к файлам?
Посетить семинар
Как эффективно использовать существующую инфраструктуру хранения?
Посетить семинар
Как легко и просто масштабировать SDS-инфраструктуру хранения по объему и производительности?
Посетить семинар
Скачайте бесплатно. Единственное переводное издание книги специалистов IBM в области SDS – Лоуренса Миллера и Скотта Фаддена: «Программно-определяемое хранение для «чайников»

Вы узнаете:
  • Как обеспечить мгновенный доступ к файлам
  • Как эффективно использовать существующую инфраструктуру хранения
  • Как легко и просто масштабировать SDS инфраструктуру хранения как в объеме, так и в производительности
Хотите прочитать?