Игорь Веселов: SDS будет особенно интересна среднему бизнесу

Технологии SDS – новое явление для российского рынка. Однако первый опыт их использования позволяет утверждать, что в ближайшее время они станут востребованными, в особенности средним и малым бизнесом. Своим мнением по этому вопросу с CNews поделился Игорь Веселов, ИТ-директор компании ОМС.

CNews: По вашему мнению, какие возможности, предоставляемые SDS-технологиями, являются ключевыми для бизнес-пользователя?

Игорь Веселов: В первую очередь это гибкость доступа и снижение затрат. Работая в различных организациях, я сталкивался с тем, что за немалыми первоначальными инвестициями в создание систем хранения данных следуют еще и дополнительные вложения. Дело в том, что при развитии бизнеса с учетом долгосрочной перспективы обычно требуется расширение мощностей. И в этот момент производители оборудования зачастую вынуждают полностью менять устаревшее "железо" на новое.

Благодаря объединяющему слою программного обеспечения, технологии SDS позволяют докупать новое оборудование, сохраняя уже имеющееся. В работе используются все элементы инфраструктуры, в том числе унаследованные системы: файловые серверы, сетевые хранилища и так далее.

CNews: Использует ли ваша компания SDS?

Игорь Веселов: Мы используем облачную инфраструктуру нашего партнера – компании IBS, речь об услугах по моделям IaaS и SaaS. Компания IBS широко использует технологию SDS. Как это отражается на нас? Я понимаю, сколько могли бы стоить эти услуги при классическом подходе. Благодаря SDS стоимость абсолютно приемлема. И что самое важное, решение работает, легко масштабируется под все неожиданно возникающие у нас задачи.

CNews: Как вы считаете, насколько ваши коллеги знакомы с возможностями SDS?

Игорь Веселов: Думаю, что недостаточно. Честно скажу, что я и сам не так давно вплотную занялся изучением этой концепции, узнал о возможностях технологии более детально. Все-таки большинство ИТ-специалистов привыкли к классическому подходу – созданию инфраструктуры в соответствии с жесткими требованиями одного вендора. А это дорого.

CNews: Можно ли сказать, что программно-определяемая инфраструктура – это безусловная перспектива для бизнеса, дающая принципиально новые возможности?

Игорь Веселов: История циклична, и в ИТ-сфере периодически появляются новые решения, успех которых во многом зависит от сложившейся на рынке ситуации. Например, не так давно на мировом рынке появились и на сегодняшний день завоевали широкую популярность облачные технологии.

У SDS есть будущее. И мне было бы очень интересно услышать, что на этот счет думают производители инфраструктуры, которые, скорее всего, не сильно заинтересованы в продвижении технологии. Тем не менее прогресс не остановить. Думаю, SDS будет особенно интересна среднему бизнесу. Продвигать эту технологию в крупные корпорации с серьезной инфраструктурой, использующие тяжелые программные решения, будет непросто. Но для развития базовых инфраструктурных сервисов типа электронной почты, файловых хранилищ она вполне пригодна.

Другие возможности SDS

  • Как обеспечить мгновенный доступ к файлам?

    Читать дальше
  • Как легко и просто масштабировать SDS-инфраструктуру хранения по объему и производительности?

    Читать дальше

Мнения экспертов

Вы можете узнать больше, посетив бесплатный семинар при участии специалистов IBM

Как обеспечить мгновенный доступ к файлам?
Посетить семинар
Как эффективно использовать существующую инфраструктуру хранения?
Посетить семинар
Как легко и просто масштабировать SDS-инфраструктуру хранения по объему и производительности?
Посетить семинар
Скачайте бесплатно. Единственное переводное издание книги специалистов IBM в области SDS – Лоуренса Миллера и Скотта Фаддена: «Программно-определяемое хранение для «чайников»

Вы узнаете:
  • Как обеспечить мгновенный доступ к файлам
  • Как эффективно использовать существующую инфраструктуру хранения
  • Как легко и просто масштабировать SDS инфраструктуру хранения как в объеме, так и в производительности
Хотите прочитать?