Главное бизнес-преимущество SDS – экономия времени

Сегодня программно-определяемые хранилища данных – молодая концепция. Однако по мере развития она позволит оперативно организовывать хранение, обработку, передачу любых видов информации, считает Андрей Воскянц, директор по развитию и управлению бизнес-процессами и информационными технологиями компании «Кофейный дом ХОРСЪ».

CNews: Как вы трактуете концепцию SDS?

Андрей Воскянц: Первое всем хорошо известное определение – программно-определяемое хранилище данных. В более широком понимании это эволюционно возникшее понятие, позволяющее организовать хранение, обработку, передачу разнородной, зачастую противоречивой информации.

CNews: Какие возможности SDS важны для вас как для бизнес-пользователя подобных решений?

Андрей Воскянц: Сегодня эта концепция еще молода и не до конца сформировалась. В целом такого рода системы позволяют решать множество задач. С одной стороны, они помогают структурировать разнородные данные. С другой стороны, SDS пока не настолько "повзрослели", чтобы являться базой для решения задач с более высокой абстракцией. На них вполне можно располагать низко- и средненагруженные системы. Но для работы, например, с большими данными они пока не готовы.

CNews: Какой экономии можно достичь при помощи SDS?

Андрей Воскянц: Давайте определимся, что такое экономия. Экономия на железе, например, на дисках – это не то, что ищет бизнес сегодня. Но SDS позволяет экономить время внедрения. То есть если раньше запуску новых сервисов предшествовал достаточно большой подготовительный период – закупка, то с SDS его можно существенно сократить за счет задания новых параметров, реконфигурации, зачастую в режиме онлайн. Месяцы превращаются в часы, это и есть наиболее значимая экономия для бизнеса.

CNews: Как вы считаете, насколько бизнес готов к внедрению SDS?

Андрей Воскянц: Вопрос в том, какие задачи ставит бизнес перед ИТ. Думаю, что при текущем уровне развития ИТ-инфраструктуры большинству компаний не нужны SDS. Однако я уверен, что многие мои коллеги вносят эти технологии в проектные портфели.

CNews: С какими трудностями с точки зрения эксплуатации СХД сталкивается ваш бизнес, что хотелось бы улучшить?

Андрей Воскянц: Технические сложности есть в любой системе, они не принципиальны. Есть один нюанс – не всегда возможно перенести все необходимые задачи, например высоконагруженные базы данных либо проприетарные системы, с текущих систем хранения на SDS. Но для большинства стандартных задач эта технология замечательно подходит. Думаю, что это связано не с недостатками SDS, а, скорее, с недостаточным уровнем ее зрелости. Однако в ходе дальнейшего развития технология станет более прозрачной и точной, научится поддерживать все существующие решения.

CNews: Планируете ли вы использовать SDS-технологии?

Андрей Воскянц: У нас есть оборудование, есть данные, которые можно конфигурировать программным образом. Однако сегодня мы ориентируемся не на SDS-технологии, а на услуги более высокого уровня абстракции – облачные сервисы.

Другие возможности SDS

  • Как обеспечить мгновенный доступ к файлам?

    Читать дальше
  • Как легко и просто масштабировать SDS-инфраструктуру хранения по объему и производительности?

    Читать дальше

Мнения экспертов

Вы можете узнать больше, посетив бесплатный семинар при участии специалистов IBM

Как обеспечить мгновенный доступ к файлам?
Посетить семинар
Как эффективно использовать существующую инфраструктуру хранения?
Посетить семинар
Как легко и просто масштабировать SDS-инфраструктуру хранения по объему и производительности?
Посетить семинар
Скачайте бесплатно. Единственное переводное издание книги специалистов IBM в области SDS – Лоуренса Миллера и Скотта Фаддена: «Программно-определяемое хранение для «чайников»

Вы узнаете:
  • Как обеспечить мгновенный доступ к файлам
  • Как эффективно использовать существующую инфраструктуру хранения
  • Как легко и просто масштабировать SDS инфраструктуру хранения как в объеме, так и в производительности
Хотите прочитать?