SDS в сфере образования: опыт Van Dijk Education

Как обеспечить высокую стабильность и производительность бизнеса на фоне значительного сокращения капитальных и операционных расходов на ИКТ-инфраструктуру? Опыт голландского поставщика цифрового обучающего контента Van Dijk Education с более чем 1 млн потребителей в год доказывает, что поможет правильно выбранная SDS-платформа для виртуализации системы хранения.

Автор статьи: Владимир Бахур

Компания Van Dijk Education является крупнейшим голландским поставщиком учебников для образовательных учреждений Голландии. Компания обеспечивает дистрибуцию примерно 70% обучающего контента в национальном масштабе Королевства Нидерланды, при этом речь идет как о бумажных учебниках и справочниках, так и о цифровых мультимедийных обучающих уроках.

Число потребителей продукции Van Dijk Education ежегодно превышает 1 млн человек. Компания на постоянной основе занимается переходом от традиционных книг к цифровым обучающим средствам собственной разработки. Попутно осуществляется помощь школам в переходе на интерактивное обучение с помощью комбинации старых и новых методов.

Внедрение SDS-платформы позволило компании Van Dijk Education:

  • в полной степени реализовать современные возможности гипермасштабирования и разворачивания гиперконвергентных инфраструктур,
  • обрабатывать блочные, файловые и объектные протоколы хранения на единой платформе,
  • объединить поддержку VMware ESX с унаследованными не виртуализируемыми системами и приложениями,
  • повысить надежность аварийного восстановления с репликацией данных на несколько центров обработки данных,
  • добиться высокой производительности ввода/вывода для баз данных Oracle и Microsoft SQL.

Стремительный переход образовательных учреждений на цифровые методики привел к необратимым изменениям во всей учебной индустрии. Компании Van Dijk Education пришлось изменить традиционную логистику, трансформировавшись в современную медиакомпанию. На смену устаревшим хранилищам и стеллажам пришли облачные сервисы и технологии SDS – программно-определяемые хранилища (Software-defined storage).

Вызовы цифровой эпохи

В последнее время объем данных в образовательном секторе растет лавинообразно, непрерывно, и конца этой установившейся тенденции не предвидится. В дополнение к проблемам с управлением все большим объемом данных, в Van Dijk также столкнулись со сложностью их консолидации. При переходе к цифровым технологиям возникла ситуация, когда многочисленные приложения компании работают с расположенными в различных местах системами хранения данных.

Задача, поставленная перед ИТ-командой Van Dijk, требовала перевести работу всех приложений на собственный ЦОД. Кроме того, потребовалось последовательно консолидировать все ресурсы и создать упрощенную виртуальную серверную инфраструктуру, распределенную между двумя центрами обработки данных. Обязательным требованием также стала гарантия восстановления информации и работоспособности в случае аварийных сбоев.

По словам Арнольда Юффера (Arnold Juffer), технического директора Van Dijk Education, для решения поставленной задачи требовалась совершенно новая платформа. Потребности компании в блочном, файловом и объектном хранилище данных на единой платформе не допускали компромиссов в производительности и функциональности. Изначально поставленная задача могла быть решена только с помощью SDS-технологий, которым оказалось под силу решить все критические требования заказчика.

Необходимость полноценной работы сразу двух центров обработки данных значительно сократила список SDS-решений, удовлетворяющим условиям Van Dijk. Многие предложения в условиях полноценной эксплуатации двух ЦОДов не смогли предоставить удобные и надежные средства для репликации данных для аварийного восстановления. Во многих случаях не хватало эффективного использования объема хранилищ с дедупликацией и сжатием, а также поддержки нескольких протоколов различных типов приложений.

ИТ-служба Van Dijk начала поиск SDS-технологии с высокой степенью масштабирования, гибкой эластичностью конфигурации и высоким быстродействием. Требовалось обеспечить новый уровень экономической целесообразности, разумно сочетающий затраты на быстродействующие СХД с корпоративным уровнем функциональности и безопасности.

Шаг за шагом: от гибридных компромиссов к полноценной SDS-платформе

Впервые ИТ-служба компании Van Dijk Education приступила к поиску подходящего SDS-решения еще в 2012 г. К сожалению, в то время выбор вариантов был достаточно ограниченным, и подходящего решения для замены традиционных массивов хранения данных на единую программно-определяемую платформу так и не нашлось. В те времена выбор SDS-платформ ограничивался в основном блочно-интерфейсными (iSCSI) решениями, не поддерживающими функции дедупликации и сжатия данных, жизненно важные для роста компании в условиях экспоненциального прироста объема данных.

В 2013 г. ИТ-специалисты Van Dijk, так и не обнаружив подходящую платформу, были вынуждены пойти на компромисс в виде использования комбинированного решения на базе традиционной и SDS-систем. Временно избавившись от некоторых проблем роста, компания все равно была вынуждена нести нежелательные затраты и поддерживать дорогостоящее обслуживание сразу нескольких платформ хранения данных.

Выбор SDS-платформ значительно расширился ближе к 2014 г., и тогда ИТ-специалисты Van Dijk Education провели новое исследование на предмет изменения общей стратегии компании по хранению и обработке данных. В результате была найдена SDS-платформа, полностью удовлетворяющая всем требованиям компании к производительности, поддержке множества протоколов и расширенной функциональности объединенной корпоративной системы хранения данных.

Сегодня ИТ-инфраструктура хранилища данных компании Van Dijk Education представляет собой единую монолитную SDS-платформу, полностью избавленную от пережитков прошлого. Используется функция репликации данных на несколько центров обработки данных. В результате ИТ-инфраструктура компании Van Dijk Education обрела надежную стратегию аварийного восстановления наряду со снижением рисков простоев и повышением суммарной производительности.

Как SDS-технологии изменили вычислительную инфраструктуру Van Dijk Education?

  • Выросла производительность, полностью ликвидированы простои вне зависимости от типов используемых серверных систем.
  • Значительно снижены расходы на TCO.

Отныне центры обработки данных Van Dijk Education в полной мере поддерживают гиперконвергентные функции развертывания, масштабирование, все необходимые блочные, файловые и объектные протоколы хранения объектов на единой платформе. Есть поддержка виртуализационного ПО с унаследованными невиртуализируемыми системами и приложениями. Появились расширенные возможности аварийного восстановления с репликацией на несколько ЦОДов. Внедрение SDS-платформы позволило обеспечить поддержку различных гипервизоров, операционных систем, контейнеров и облачных структур с помощью единой производительной масштабируемой системы хранения данных в высоко виртуализированной среде. Внедрение SDS-платформы также обеспечило высокую производительность при работе с базами данных Oracle и Microsoft SQL, эластичность и широкие возможности масштабирования в условиях постоянного роста объема данных. Была достигнута полная независимость от типов серверных систем и их производителей во избежание блокировки.

SDS-платформа позволила значительным образом сократить расходы на обслуживание всей ИТ-инфраструктуры предприятия. Серверная виртуализация, обеспеченная SDS-системой, отныне гарантирует для вычислительного ИТ-комплекса Van Dijk Education предсказуемый уровень производительности в системе с распределенной архитектурой. Гарантированно поддерживается широкий выбор гипервизоров (vSphere, Hyper-V, KVM и Xen) без необходимости внесения изменений в операционную систему, ядро или собственно гипервизор. За счет замены единой инфраструктурой нескольких частных решений для хранения данных, удалось уменьшить капитальные затраты и операционные издержки. И все это на фоне общего повышения стабильности инфраструктуры и увеличения масштаба СХД.

Другие возможности SDS

  • Как обеспечить мгновенный доступ к файлам?

    Читать дальше
  • Как легко и просто масштабировать SDS-инфраструктуру хранения по объему и производительности?

    Читать дальше

Мнения экспертов

Вы можете узнать больше, посетив бесплатный семинар при участии специалистов IBM

Как обеспечить мгновенный доступ к файлам?
Посетить семинар
Как эффективно использовать существующую инфраструктуру хранения?
Посетить семинар
Как легко и просто масштабировать SDS-инфраструктуру хранения по объему и производительности?
Посетить семинар
Скачайте бесплатно. Единственное переводное издание книги специалистов IBM в области SDS – Лоуренса Миллера и Скотта Фаддена: «Программно-определяемое хранение для «чайников»

Вы узнаете:
  • Как обеспечить мгновенный доступ к файлам
  • Как эффективно использовать существующую инфраструктуру хранения
  • Как легко и просто масштабировать SDS инфраструктуру хранения как в объеме, так и в производительности
Хотите прочитать?